Россия может предоставить убежище американцу, которого подозревают в утечке секретных данных

11/06/2013 - 12:10 (по МСК)

В США и Великобритании набирает обороты скандал с бывшим техническим сотрудником ЦРУ, 29-летним Эдвардом Сноуденом. Его обвиняют в раскрытии секретных сведений о том, что спецслужбы США с одобрения конгресса и президента могли беспрепятственно получать любую информацию о контактах людей по мобильному телефону, в скайпе и в социальных сетях. 

То есть примерно то же самое, чего в России требовали от «ВКонтакте», но только не в отношении своих граждан, а только тех, кто не живет в США.

Сегодня стало известно, что Сноуден исчез. Еще накануне он был в Гонконге, куда приехал с подружкой с Гавайев. Оттуда автор самого громкого разоблачения последнего времени, можно сказать новый Ассанж, связался с журналистами британской «Гардиан» и рассказал о своих мотивах. Он якобы заступился за права человека, однако аналитики в эфире CNN сразу обратили внимание на подозрительную деталь: почему он выбрал для своих разоблачений Гонконг, то есть территорию Китая, который власти США подозревают в хакерских атаках? Сегодня у американских политиков могут появиться новые подозрения, ведь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал газете «Коммерсант», что Кремль, возможно, решит предоставить Сноудену политическое убежище. «Действовать будем по факту. Если подобное обращение поступит, оно будет рассмотрено», отметил Песков.

Также по теме