Россия и Украина договорились об исключении поставок газа в Донбасс из «зимнего пакета»

03/03/2015 - 01:06 (по МСК)

Поставки российского газа в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую «народные республики» в Донбассе будут рассматриваться за рамками «зимнего пакета», и оплата этих объемов газа сейчас обсуждаться не будет, приводит агентство «Интерфакс» заявление российского министра энергетики Александра Новака по итогам переговоров в Брюсселе.

Новак пояснил, что на переговорах не подписывались никакие документы, поскольку договоренности не выходят за рамки действующих договоров. Стороны договорились о завершении поставок газа в марте и дальнейшем обсуждении поставок в рамках «летнего пакета».

При этом министр подчеркнул, что российская сторона намерена обсудить оплату поставок газа в Донбасс в рамках контракта «Нафтогаза» с «Газпромом».

19 февраля «Газпром» начал поставлять газ в Донбасс через распределительные станции Прохоровка и Платово, находящиеся на подконтрольном бойцам «ДНР» и «ЛНР» участке границы с Ростовской областью. Новак отметил, что с тех пор были поставлены около 100 млн кубометров газа. «Нафтогаз» платить за этот газ не намерен, поскольку считает прямые поставки в этот неподконтрольный регион нарушением контракта с «Газпромом».

Украинскую сторону на переговорах представляли министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин и глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев. Делегацию Еврокомиссии возглавлял вице-президент по вопросам энергетики Марош Шефчович.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29