Россельхознадзор запретил поставку молока из Нидерландов

13/12/2013 - 22:03 (по МСК)

Поставка в Россию продукции 13 молочных предприятий Нидерландов будет запрещена с 19 декабря. Об этом в пятницу, 13 декабря, сообщается на сайте Россельхознадзора.

Такое решение принято в связи с нарушениями российских-ветеринарных требований.

Россельхознадзор озаботился качеством молока из Нидерландов в октябре 2013 года. Как заявили тогда в ведомстве, проведенная проверка показала, что ветслужба Нидерландов «подписывает документы, не видя продукции».

Всего на российский рынок поставляет молочные продукты 71 предприятие.

Проверки начались на фоне дипломатического скандала, вызванного несколькими инцидентами с российскими и голландскими дипломатами в Москве и Гааге.

Охлаждение отношений между Россией и Нидерландами началось после того, как в сентябре российские правоохранительные органы задержали ледокол Greenpeace «Арктик Санрайз». Находившиеся на его борту активисты пытались проникнуть на платформу «Газпрома» «Приразломная», чтобы провести акцию против нефтедобычи в Арктике. 30 членам экипажа судна, большинство из которых – иностранцы, предъявлены обвинения в хулиганстве. Они были арестованы, однако затем этапированы из Мурманска в Петербург и отпущены под залог.