Россельхознадзор сообщил о возможном запрете молока и мяса из Белоруссии

24/09/2014 - 22:41 (по МСК)

В Россельхознадзоре рассматривают возможность запрета на ввоз в Россию мясомолочных продуктов с некоторых предприятий Белоруссии из-за обнаружения вредных веществ в их продукции, заявил руководитель ведомства Сергей Данкверт. Об этом сообщает «Интерфакс».

«На следующей неделе мы предложим нашим белорусским коллегам провести переговоры, чтобы обсудить результаты мониторинга белорусской продукции за девять месяцев с учетом необходимости принятия мер, включая введение ограничений на поставки», — пояснил Данкверт.

По его словам, в молочной продукции компании «Бабушкина крынка» нашли антибиотики тетрациклиновой группы, а также мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы. Кроме того, в продукции компании «Савушкин продукт» нашли бактерии группы кишечной палочки, а в товарах «Биокома» — повышенную бакобсеменность.

Сейчас сотрудники Роспотребнадзора проверяют несколько предприятий, продукция которых не отвечает требованиям. Среди них Бобруйский, Березовский, Брестский, Могилевский мясокомбинаты, Витебская бройлерная птицефабрика, «Беловежские деликатесы» и агрокомбинат «Дзержинский».

Ранее, 19 сентября, Россельхознадзор сообщил о намерении ограничить поставки продукции нескольких рыбных и молочных предприятий Белоруссии из-за резкого увеличения ввоза в страну рыбы и молочной продукции из Норвегии, Литвы и Польши.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16