«Роснефть» оценила ущерб от обстрела Лисичанского НПЗ в Украине в $140 млн

31/08/2014 - 19:41 (по МСК)

Российская государственная нефтегазовая компания «Роснефть» оценила свой ущерб от обстрела Лисичанского НПЗ в Украине в 140 миллионов долларов и намерена вести переговоры с украинским правительством о выплате компенсации, заявил глава компании Игорь Сечин в интервью немецкому журналу Der Spiegel.

По словам Сечина, в конце 2014 года компания планировала ввести в эксплуатацию модернизированный Лисичанский НПЗ, но часть завода была уничтожена из-за кризисной ситуации на востоке Украины.

«Там не было боев, не было "окопавшихся повстанцев", но украинская артиллерия уничтожила часть промышленного объекта. Кроме того, пропала технологическая нефть, закачанная в трубы», — заявил Сечин.

Ранее, 18 июля, агентство «Интерфакс» сообщало, что из-за обстрела Лисичанского НПЗ сгорел резервуар для хранения нефти, а также разрушились сдания двух складов.

Как отмечает агентства, Лисичанский НПЗ является самым «молодым» нефтеперерабатывающим предприятием в Украине. Его общая мощность составляет около семи миллионов тонн нефтяного сырья в год. Завод может выпускать топливо стандарта евро-4 и партии дизтоплива стандарта евро-5.

В марте 2012 года поставки нефти на Лисичанский НПЗ были приостановлены из-за его убыточности, и поэтому было решено начать ремонт на предприятии. Тогда завод принадлежал ТНК-ВР, которую через год купила компания «Роснефть».

Другие новости
В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26