Роскосмос ограничил работу станций GPS в России

01/06/2014 - 15:09 (по МСК)

Работа 11 американских станций системы глобального позиционирования GPS на территории России приостановлена, сообщает 1 июня Роскосмос.

Надпись «GPS Глонасс» на выставке, посвященной V Международному форуму по спутниковой навигации, в Москве летом 2011 года. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Это не приведет к отключению системы, но заметно увеличит погрешность в определении месторасположения. Неудобство заметят пользователи специализированных приложений, например, при слежении за сейсмической активностью. Погрешность позиционирования «будет достигать в самом плохом случае несколько десятков метров», простые пользователи GPS не почувствуют никаких изменений, сообщил ранее в эфире «Дождя» гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

«В соответствии с поручением правительства России Роскосмосом совместно с Федеральным агентством научных организаций 1 июня 2014 года реализованы меры, исключающие использование информации от станций глобальной сейсмографической сети, работающих по сигналам системы GPS и расположенных на территории Российской Федерации, в целях, не предусмотренных действующими соглашениями, в том числе в военных целях», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября работа станций может быть прекращена окончательно.

Такие меры стали ответом на отказ США разместить у себя аналогичные станции российской навигационной системы ГЛОНАСС.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин пояснил в своем твиттере, что наземные станции GPS на территории России с июня не могут быть использованы в военных целях и находятся под полным контролем российских властей. Он напомнил, что были инициированы переговоры с США по размещению российских станций. «Срок — до 31 августа. По итогам будут приняты новые решения», — уточнил Рогозин.

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29