Роскомнадзор нашел экстремизм в статье Латыниной в «Новой газете»

10/10/2014 - 16:46 (по МСК)

Роскомнадзор вынес редакции и учредителю «Новой газеты» предупреждение о недопустимости использования СМИ для осуществления экстремистской деятельности. Об этом в пятницу, 10 октября, сообщается на сайте ведомства.

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Согласно тексту предупреждения, речь идет о статье Юлии Латыниной «Если мы не Запад, то кто мы?» Материал был опубликован в номере «Новой» от 10 сентября. По мнению Роскомнадзора, в статье есть высказывания, подпадающие под закон «О противодействии экстремистской деятельности».

Если «Новой» вынесут еще одно предупреждение, Роскомнадзор сможет обратиться в суд в требованием лишить издание свидетельства о регистрации в качестве СМИ, напомнил «Интерфаксу» пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов с иронией отнесся к решению Роскомнадзора. Как заявил Муратов в эфире Дождя, редакция «с раскаянием отреагировала на это предупреждение».

«В связи с неоднократными античеловеческими высказываниями обозревателя Юлии Латыниной редакционная коллегия "Новой газеты" приняла решение распять Юлию Латынину на рассвете. До Юлии Латыниной личной мною это мнение доведено», — пошутил главред издания.

Оценивая решение Роскомнадзора, Муратов заявил, что «Новая» — «серьезная, профессиональная газета». «Мы внимательно следим за тем, чтобы наши тексты относились к тем, которые являются гуманистическими, человеческими, законными. Я не будут комментировать решение Роскомнадзора», — добавил он.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40