Роскомнадзор начнет проводить надзорные рейды

22/10/2014 - 11:15 (по МСК)

Роскомнадзор начнет проводить выездные внеплановые проверки в компаниях, которые входят в реестр организаторов распространения информации. Соответствующий проект постановления Минкомсвязи от 20 октября опубликован на портале правовой информации.

Согласно проекту, в случае необходимости сотрудники Роскомнадзора смогут приезжать с внеплановыми проверками оборудования и документов в офисы к таким компаниям. Инициаторами проверок может быть как и сам Роскомнадзор, так и МВД, ФСБ и ФСО.

Если сотрудники службы выяснят, что ресурс не хранит информацию об активности пользователей в течение полугода, как обязывает закон, то ответственный за проверку чиновник составит докладную записку о нарушении. В течение пяти дней записку направят на рассмотрение в уполномоченный орган, после чего будет решаться вопрос о возбуждении административного дела.

При этом в документе отмечается, что в основном ресурсы, которые попадают под закон о блогерах, будут контролироваться с помощью регулярного наблюдения службы без вступления в контакт с ними.

Первого августа 2014 года вступил в силу закон о блогерах. Согласно закону, блогер — это лицо, размещающее открытую для всеобщего доступа массовую информацию на персональной странице в интернете. Блогеры, записи которых читают более трех тысяч пользователей в сутки, должны включаться в реестр Роскомнадзора. Закон также вводит понятие организатора распространения информации в интернете. Реестр популярных блогеров доступен на сайте 97-fz.rkn.gov.ru.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40