«Росбалт»: Руслан Геремеев находится под охраной в родовом селе Делимхановых

25/03/2015 - 02:10 (по МСК)

Командир роты батальона «Север» Руслан Геремеев, имя которого называли фигуранты расследования убийства Бориса Немцова, находится в чеченском селе Джалка под усиленной охраной, рассказал «Росбалту» близкий к следствию источник.

Собеседник издания пояснил, все пятеро задержанных по подозрению в убийстве Немцова упоминали в своих показаниях Геремеева, после чего следователи СК захотели допросить его. По данным источника «Росбалта», сейчас Геремеев находится хорошо охраняемом доме в чеченском селе Джалка, подъезды к которому также охраняют вооруженные люди. Издание отмечает, что Джалка — родовое село депутата Госдумы Адама Делимханова и его брата, командира батальона «Север» Алимбека Делимханова.

«Росбалт» уточняет, что сейчас Руслан Геремеев «для СК РФ недоступен».

Источник издания также рассказал, что Геремеев всегда был в «Севере» на особом счету как один из лучших бойцов. Так, в 2008 году его наградили орденом Кадырова «за заслуги в деле защиты интересов Отечества, поддержании законности и правопорядка на территории Чеченской республики», а в 2010 году Алимбек Делимханов рассказал о награждении Руслана Геремеева и Заура Дадаева орденом мужества за операцию против боевиков в Ножай-Юртовском районе Чечни.

Заур Дадаев сейчас находится под арестом в Москве, и следователи считают его непосредственным исполнителем убийства Бориса Немцова, которого застрелили четырьмя выстрелами в спину вечером 27 февраля. 19 марта «Коммерсантъ» писал, что косвенные сведения о причастности Геремеева к убийству содержатся в показаниях Дадаева и Тамирлана Эскерханова.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00