Режиссер Лунгин объяснил свою подпись под письмом про Крым

13/03/2015 - 13:54 (по МСК)

Режиссер Павел Лунгин прокомментировал вопрос писателя Бориса Акунина о подписи под письмом с поддержкой президента России Владимира Путина по Украине и Крыму в четверг, 13 марта, в эфире Дождя.

«Мне тяжело видеть то, что происходит на Украине. Для меня это кровоточащая рана, я не знаю, как ее до конца понять и оценить. Я могу отреагировать на нее только некоторым художественным произведением, я даже его придумываю», — сказал Лунгин.

По словам режиссера, он «не зря подписывался, чтобы отозвать ее (подпись)».

11 марта 2014 года 86 деятелей российской культуры подписались под открытым письмом в поддержку позиции Путина по Крыму. В нем говорилось, что «В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем». В тексте было написано, что все подписавшиеся твердо заявляют о поддержке позиции президента по Украине и Крыму.

Ровно год спустя Акунин обратился в своем фейсбуке к некоторым подписавшимся под этим письмом, среди которых был и Лунгин.

«Оно того стоило и стоит – то, ради чего вы год назад отметились в том списке?», — задался вопросом Акунин.

«Но мне кажется, что мы должны разделять историю с Крымом и историю с Донбассом. Если вы сваливаете в одну кучу Крым и Донбасс, я считаю, что это тоже неверно и неправильно. Это мое мнение», — сказал, в свою очередь, Лунгин в эфире Дождя.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18