Reuters: Главы МИД Евросоюза одобрили новые санкции в отношении России

09/02/2015 - 15:03 (по МСК)

Глава МИД Франции Лоран Фабиус рассказал, что главы МИД стран Евросоюза уже одобрили введение новых санкций в отношении России. Об этом в понедельник, 9 февраля, сообщает Reuters.

Брюссельский корреспондент «Радио Свободы» Рикард Йозвяк сообщил в своем твиттере, что под санкции могут попасть 19 человек и 9 компаний. 

«Вступление в силу отложено до 16 февраля, чтобы дать время для текущих дипломатических усилий», — цитирует ТАСС пресс-службу Совета Евросоюза.

В среду, 11 февраля, в Минске может состояться встреча между главами России, Украины, Германии и Франции. На ней будет обсуждаться мирный план, предложенный президентом Франции Олландом и канцлером Германии Меркель. Ранее в понедельник газета WSJ сообщила, что Меркель якобы пригрозила Путину введением новых санкций против российских компаний и расширением черного списка физических лиц в случае отказа от плана. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков эту информацию опроверг. «Мы всё уже рассказали о тоне переговоров. Никто никогда не общался и не сможет при всем желании с президентом общаться в ультимативном тоне», — сказал представитель российского президента.

В конце января Совет Евросоюза, заседавший на уровне министров иностранных дел стран ЕС, решил продлить санкции в отношении физических и юридических лиц, которых считает причастными к нарушению суверенитета Украины, до сентября 2015 года. Тогда же глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини сообщила о расширении санкционного списка.

Первый пакет санкций в отношении России Евросоюз ввел в марте 2014 года после вхождения Крыма в состав России. Тогда в санкционном списке оказались 33 человека, среди которых депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. Тот пакет санкций Евросоюз принимал сроком на один год.

На сегодняшний день в санкционном списке Евросоюза значатся 132 физических и 28 юридических лиц, которых в ЕС считают причастными к нарушению суверенитета Украины. Их активы в банках стран-членов ЕС заморожены, и въезд на территорию Евросоюза им запрещен.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52