Reuters: «Газпром» понес убытки от сделок с Фирташем

27/11/2014 - 15:44 (по МСК)

Нефтегазовая компания «Газпром» понесла убытки от сделок с украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем. Об этом сообщило агентство Reuters в среду, 26 ноября.

Как сообщает Reuters в своем расследовании, компания не получили два миллиарда долларов прибыли после сделок со структурами Фирташа. «Газпром» за последние четыре года продал Фирташу больше 20 миллиардов кубометра газа по заниженной цене. Таким образом, компании бизнесмена получили три миллиарда долларов прибыли, а структуры, близкие к президенту России Владимиру Путину, выделили структурам Фирташа кредитов на сумму более 11 миллиардов долларов.

Reuters пишет, что в обмен на такие выгоды Фирташ поддерживал пророссийски настроенного президента Украины Виктора Януковича. Это помогло ему получить, как сообщается в расследовании, в 2010 году пост президента.

«Фирташ всегда был посредником. Он политическая персона, которая представляет российские интересы в Украине», — рассказал агентству Виктор Чумак, который занимал пост главы антикоррупционного комитета при предыдущем парламенте Украины.

Однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что не верит в то, что Фирташ мог представлять чьи-то интересы.

«Фирташ — независимый бизнесмен и он преследует собственные интересы. Я не верю, что он мог бы представлять чьи-то еще интересы», — сказал Песков.

Фирташа задержали в марте 2014 года в Вене на основании запроса США. Там бизнесмена подозревают в коррупции и причастности к организации преступной группировки. 21 марта бизнесмена отпустили под залог.

По оценкам журнала Forbes, состояние Фирташа составляет 400 миллионов долларов.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40