Reuters: Евросоюз продлит санкции в отношении России на шесть месяцев

28/01/2015 - 17:06 (по МСК)

Главы министерств иностранных дел стран-членов Евросоюза договорились о продлении санкций в отношении России на шесть месяцев, начиная с марта 2015 года. Об этом в среду, 28 января, сообщает агентство Reuters со ссылкой на проект решения по итогам чрезвычайной встречи министров, которая состоится в четверг, 29 января.

По данным агентства, поводом для продления санкций в отношении России на полгода в Евросоюзе назвали значительное ухудшение украинского кризиса.

Кроме того, ожидается, что на предстоящем совещании будет принято решение о расширении «черного списка» персональных санкций в отношении физических и юридических лиц России. Об этом агентству «Интерфакс» рассказал европейский дипломатический источник.

Также помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что США и Евросоюз собираются принять новые санкции в отношении России, которые коснутся технологических, энергетических, военных и банковских секторов экономики, передает агентство Bloomberg. В какие сроки будет принято это решение, Нуланд не уточнила.

Ранее, 8 января, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции Евросоюза в отношении России могут быть сняты только в случае полного выполнения Минских соглашений, заключенных в сентябре 2014 года между властями Украины и сепаратистами.

Первый пакет санкций в отношении России Евросоюз ввел в марте 2014 года после вхождения Крыма в состав России. Тогда в санкционном списке оказались 33 человека, среди которых депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. Тот пакет санкций Евросоюз принял сроком на один год.

Для того чтобы было принято решение по санкциям, нужно согласование всех членов Евросоюза. Экстренная встреча глав министерств иностранных дел стран-членов ЕС пройдет в четверг, 29 января. Она была созвана 24 января в связи с обстрелом Мариуполя, при котором погибли 30 человек и более 100 получили ранения, передает РБК.

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29