Республиканец Тед Круз стал первым кандидатом в президенты США

23/03/2015 - 07:53 (по МСК)

Член американского Сената от Республиканской партии Тед Круз, известный своими консервативными взглядами, первым объявил о намерении принять участие в выборах президента страны в 2016 году. Об этом политик сообщил в Twitter.

«Я баллотируюсь в президенты и надеюсь завоевать ваше доверие», — написал Круз, сопроводив твит видеороликом, в котором призывает «отважных консерваторов» вернуть стране утраченный потенциал и «вновь сделать США великими».

Среди других политиков, готовых побороться за выдвижение от Республиканской партии, ранее назывались экс-губернатор штата Флорида Джеб Буш, губернатор Висконсина Скотт Уокер, сенаторы Рэнд Пол и Марко Рубио.

Сенатор Круз представляет так называемое Движение чаепития — ультраконсервативное крыло Республиканской партии, которое преследует свои цели вне зависимости от позиции партийного истеблишмента. Он выступает против абортов, однополых браков, «сетевой нейтральности», лагализации марихуаны, ограничений на владение оружием, зависимости от России в космической сфере.

До последнего времени одним из наиболее известных его поступков стало выступление в Сенате на протяжении 21 часа в 2013 году, в которой он обосновывал отказ от повышения потолка госдолга США; тогда правительственным учреждениям пришлось временно приостановить работу. После получения республиканцами большинства в Сенате Круз возглавил комитет по надзору за космическими программами.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40