Редакцию газеты в Донецкой области забросали «коктейлями Молотова»

23/04/2014 - 15:58 (по МСК)

Неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью редакцию газеты «Провинция» в городе Константиновке (Донецкая область). Об этом в среду, 24 апреля, сообщает Gazeta.ua со ссылкой на главного редактора издания Михаила Распутько.

Инцидент произошел минувшей ночью примерно в 03:30. Бутылки с «коктейлем Молотова» попали в два окна редакции. В одном из кабинетов произошел пожар, в результате которого был уничтожен компьютер. Огонь потушила вода из лопнувшей пластиковой трубы.

Произошедшее записали камеры видеонаблюдения, однако нападавших на них не видно.

Как рассказал Распутько, накануне в редакцию позвонил мужчина, который заявил, что журналисты могут «пенять на себя», если «плохо напишут» о так называемой «Донецкой республике». Ранее, 18 апреля, над входной дверью редакции появились надписи «Здесь идет прием в "Правый сектор"», «Хватит врать» и «Фашизм не пройдет». При этом, по словам главного редактора, издание «старается быть нейтральным» в освещении событий.

«Провинция» выпускается тиражом семь тысяч экземпляров и является самой популярной газетой Константиновки (население города составляет 76,7 тысячи человек). В издании публикуются общественные деятели и правозащитники.

Это не первый случай нападения на редакции газет в Донецкой области за последние дни. Так, 18 апреля стало известно, что трое неизвестных разбили стекла редакции и бросили «коктейль Молотова» в кабинет главного редактора газеты «Про город» в городе Торезе. Возникшее возгорание повредило мебель, стены и оборудование редакции. Журналисты газеты связали нападение с их профессиональной деятельностью.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24