РБК: правительство все же выдаст деньги на фастфуд Михалкова и Кончаловского

09/04/2015 - 21:41 (по МСК)

Правительство России все же поддержало проект режиссеров Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского по созданию национальной сети кафе общественного питания «Едим дома!». Об этом в четверг, 9 апреля, сообщает РБК со ссылкой на источник в правительстве.

Фото: AP

Совещание, на котором обсуждался проект режиссеров, вице-премьер Аркадий Дворкович провел 9 апреля в 17:00. Проект представлял Кончаловский.

После совещания пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина рассказала об отказе в выдаче бюджетных денег на запуск проекта. По ее словам, «проект будет претендовать на участие в существующих механизмах поддержки малого и среднего бизнеса в общем порядке».

Однако источник РБК в правительстве утверждает, что на совещании решили финансировать проект по программе поддержки малого и среднего бизнеса по схеме «30 на 70». Инвестор должен найти 30% начальной стоимости проекта, а 70% — 680,3 миллиона рублей — профинансирует банк под гарантии Агентства кредитных гарантий. По словам собеседника РБК, банком-кредитором может стать Сбербанк.

Источник РБК отметил, что Кончаловский согласился с этой схемой. Проект, на который режиссеры просили 971,8 миллиона рублей, в пилотном режиме реализуют в Московской и Калужской областях, представители которых присутствовали на совещании.

«Судя по всему, регионы команду поняли, но тоже сказали, что денег нет. Поэтому была найдена именно такая схема через АКГ», — пояснил собеседник агентства.

В распоряжении РБК также оказался текст письма президенту России Владимиру Путину, которое подписали Михалков и Кончаловский. Согласно тексту письма, планируется построить две фабрики кухни, 41 кафе и 91 точку продажи готовой продукции. Вложение должно окупиться за 4,8 года.

Представитель Михалкова сказала РБК, что с режиссером сейчас невозможно связаться, потому что он не в России. Представитель Кончаловского и его жены Юлии Высоцкой, которую, по данным газеты «Коммерсантъ», планируется сделать лицом будущей сети кафе, сообщила, что создание проекта комментироваться не будет. Генеральный директор ЗАО «Едим дома!» в беседе с РБК от комментариев отказался.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40