РБК: издатель Forbes продает свои СМИ в России

05/09/2015 - 18:38 (по МСК)

Немецкий медиахолдинг Axel Springer уходит с российского рынка. В ближайшее время часть активов группы в России продадут владельцу Artcom Media Group (журналы L`Officiel, SNC, Port) Александру Федотову, передает РБК со ссылкой на двух руководителей крупных медиахолдингов и одного федерального чиновника.

По данным РБК, сделка по продаже 80% Axel Springer Russia (журналы Forbes, OK! , GEO и другие) находится в финальной стадии, ее сумма не раскрывается. Остальные 20% могут перейти нынешнему генеральному директору компании Регине фон Флемминг. Она и вела переговоры о продаже российских активов от лица Axel Springer.

По данным TNS Russia, средняя аудитория одного номера Forbes в России в марте — июле составляла 1,5 миллиона человек, ежемесячного издания Geo — 1,25 миллиона, еженедельного ОК! — 585 тысячи.

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка ЗАО «Аксель Шпрингер Раша» по итогам прошлого года достигала 872 миллионов рублей, чистый убыток — 155 миллионов. Выручка Axel Springer за прошлый год — около 3 миллиардов евро, чистая прибыль — 251 миллиона евро.

Axel Springer начал искать покупателя на российские активы из-за закона об ограничении иностранного капитала в российских СМИ. С февраля следующего года доля иностранного владения во всех российских СМИ не может превышать 20%. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16