Рассматривать законопроект о реформе РАН продолжат в пятницу, КПРФ грозит уйти из Думы

03/07/2013 - 15:16 (по МСК)
Глава профильного комитета Госдумы считает это нарушением регламента, сообщает «Интерфакс». Ранее Владимир Путин заявил о невозможности переноса рассмотрения законопроекта в целом на осень, в нижней палате придерживаются иного мнения.
Второе чтение законопроекта о реформировании РАН назначено на пятницу. "Я обескуражен этим решением: оказывается, уже послезавтра будет второе чтение", - заявил глава комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям эсер Валерий Черешнев, подчеркнув, что считает это решение нарушением процедур рассмотрения законопроектов.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что фракция покинет Думу до конца сессии, если второе чтение законопроекта действительно состоится в пятницу. "Что такое в пятницу рассматривать во втором чтении? Это значит превратить просто в полную чушь, которая дискредитирует Думу и всех нас, вместе взятых. Если будут выносить, и ваши фракции будут голосовать за это решение, мы уйдем из Думы до конца сессии. Мы не можем участвовать в таком безобразии", - сказал он.