«Раньше к нам иностранцы ездили, а теперь вообще никто не собирается». Владельцы крымских гостиниц о наступающем курортном сезоне без украинских туристов

14/04/2014 - 20:56 (по МСК) Мария Макеева

Дмитрий Еловский выслушал владельцев крымских отелей, которые пока не то, чтобы полны оптимизма.

Евгений Фомин, владелец мини-гостиницы Солнечный замок, Судак: К марту месяцу, у нас небольшой отель – всего на 12 номеров, и обычно к марту процентов 70 на все месяцы уже забронировано. На этот год сейчас на середину апреля у нас забронировано примерно 20-25% всех номеров. Был длительный перерыв, где-то начиная с февраля по конец марта, в апреле бронирование возобновилось, но не очень активно. И параллельно некоторые люди снимают бронирование уже имеющееся, россияне, из-за того, что они не пользуются авиатранспортом, а железнодорожное сообщение через Украину под вопросом большим.

Чувствуется реальная поддержка, плюс мы давно пытались с ассоциацией решить вопрос с возвратом патентов за сдачу жилья в наем, эта форма существовала четыре или пять лет назад. Потом ее отменили и ввели более сложные вещи, которые заставили уйти в тень, многие малые отели Крыма ушли в тень, потому что не могли платить. Сейчас буквально в этот день решается вопрос с тем, что будет возобновлена  эта форма для малых отелей до 30 койко-мест. То есть мы будем платить очень простой понятный патент, и мы будем заинтересованы в том, чтобы работать легально. То есть какие-то реальные конкретные шаги для упрощения нашей деятельности и для притока отдыхающих делается.

Марат Павленко, владелец турбазы Колесо, с. Баштановка: Фактически за все время у нас было недавно буквально три человека, которые прожили буквально дней пять. В десятки раз спрос упал.

Мы занимаемся любимым делом, занимаемся им достаточно давно, стараемся улучшать, что-то достраивать, и мы работали все время в этом направлении. Сейчас нет четкого представления, что будет дальше, лучше ли заниматься чем-то другим, ждать какое-то время. На самом деле, хочется взять какую-то паузу, психологическую что ли, потому как все морально устали от событий и хочется просто отдохнуть.

Кое-что пока еще не вступило полностью, то есть мы еще на себе не почувствовали. Насколько я знаю, в плане налоговой вы должны, мы будем продолжать работать в течение года по украинскому законодательству. По-моему, так это. По банкам, сейчас особенно мы это ощущаем, потому как некоторые переводы мы не можем получить, некоторые банки украинские уже уходят или уже ушли. В некоторых из них зависли деньги, которые мы не можем получить в данный момент. Допустим, какой-то перевод из России был отправлен, а мы не можем его получить, потому как некоторые украинские банки конкретно сегодня отказываются выплачивать перевод, ссылаясь на различные обстоятельства, они предлагают идти в российский банк. Но в российских банках, которые уже открыты, необходимо, чтобы была указана страна получателя Россия.

Владелица отеля в Бахчисарае, пожелавшая не называть своего имени: Народа стало значительно меньше, чем было, конечно, у нас было очень много отдыхающих украинцев, иностранцев очень много было. А сейчас мы только рассчитываем на россиян, мы не рассчитываем, а просто относимся к этому. У нас очень подавленное настроение от того, что мы оказываемся в такой ситуации, неизвестны российские законы. Ходят только слухи, какова будет налоговая система, которая вряд ли позволит небольшим бизнесам работать. 

Другие выпуски