Рамзан Кадыров сообщил о смерти Доку Умарова

16/01/2014 - 22:49 (по МСК)

Глава Чечни заявил в четверг журналистам, что главаря террористов Доку Умарова нет в живых.

«Мы давно были на 99% уверены, что Доку Умаров был уничтожен во время одной из операций. Сейчас есть доказательства, что его нет в живых», – заявил журналистам глава республики.

Как передает «Интерфакс», по словам Кадырова, есть доказательства того, что Умаров действительно был уничтожен. «Хотя самого трупа пока не нашли, мы его ищем», – подчеркнул Кадыров. По его словам, имеется запись переговоров так называемых эмиров Кабарды и Дагестана, в которых говорится, что в связи с тем, что Умаров мертв, нужно избрать так называемого эмира «Имарата Кавказ».

В середине декабря Рамзан Кадыров уже заявлял, что Умаров мертв, или скоро будет мертв.

Доку Умаров – главарь боевиков на Северном Кавказе, с октября 2007 года возглавлявший так называемый «Имарат Кавказ», признанный в России террористической организацией. В разное время брал на себя ответственность за теракты в России, в том числе подрыв поезда «Невский экспресс» в 2009 году, взрывы в московском метро в 2010 году и взрыв в аэропорту «Домодедово» в 2011 году. В  2011 году Совет Безопасности ООН включил Умарова в список террористов, связанных с международной террористической сетью «Аль-Каида».

Фото: РИА Новости/Саид Царнаев

Другие выпуски