Рада приняла постановление об особом статусе Донбасса

17/03/2015 - 19:20 (по МСК)

Верховная Рада приняла постановление об определении отдельных районов Донбасса с особым порядком местного самоуправления. Об этом во вторник, 17 марта, сообщается на сайте украинского парламента.

За постановление «Об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления» проголосовали 296 депутатов.

К таким территориям, в которых временно вводится особый порядок местного самоуправления, относятся районы или их части, города, поселки и села, расположенные между границей Украины с Россией, урезом воды Азовского моря и линией, определенной приложением к постановлению. Приложение соответствует Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года.

Накануне, 16 марта, на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая проходила в Берлине, президент Украины Петр Порошенко заявил, что закон об особом порядке местного самоуправления в некоторых районах Донбасса направлен на восстановление суверенитета Украины на этих территориях.

«И это, в конце концов, является главной целью нашего мирного процесса», — подчеркнул он.

Порошенко внес этот законопроект в Верховную Раду 15 марта. Принять закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей власти Украины обязались в Минских соглашениях от 5 сентября 2014 года.

Другие новости
Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52