Рада пригрозила Верховному совету Крыма роспуском

11/03/2014 - 17:32 (по МСК)

Верховная Рада пригрозила распустить парламент Крыма, если депутаты не отменят назначенный на 16 марта референдум к завтрашнему дню, 12 марта. Об этом сообщает сайт Рады.

Фото: РИА Новости/Виталий Мельников

Ультиматум поддержали 255 депутатов при одном воздержавшемся. Не голосовали 68 человек, большинство из которых составили коммунисты.

В постановлении говорится, что решение Верховного совета Крыма о проведении референдума противоречит Конституции Украины.

Ранее 11 марта парламент Крыма принял декларацию о независимости республики. Одобренный депутатами документ позволит юридически оформить возможное вхождение полуострова в состав России и провести 16 марта референдум. Кроме того, в связи с принятием декларации в названии Крыма опускается слово «автономная». Правовой статус этого мероприятия пока не окончательно ясен. В Киеве референдум считают абсолютно незаконным, в Москве поддерживают, хотя на данный момент в Конституции России не прописана процедура присоединения территорий подобным образом. При этом Госдума приступила к разработке законопроекта, который позволит упростить процесс вхождения Крыма в состав России.

Также по теме