Путина устроило решение ОПЕК

28/11/2014 - 15:56 (по МСК)

Президент России Владимир Путин заявил, что Россию устраивает решение стран ОПЕК не сокращать добычу нефти. Об этом в пятницу, 28 ноября, сообщает «Интерфакс».

«Нас это в целом устраивает, и мы здесь не видим ничего особенного. Впереди зима, я уверен, что в первом квартале в середине года рынок сбалансируется», — заявил президент России во время деловой встречи с новым главой французского концерна Total Патриком Пуянне.

Накануне, 27 ноября, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решила сохранить квоты на добычу нефти, действующие с декабря 2011 года — 30 миллионов баррелей в сутки.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Эль-Бадри выразил надежду, что страны картеля будут добывать нефть в соответствии с установленными квотами. Квоты будут сохранены до следующего заседания ОПЕК, которое пройдет в Вене 5 июня 2015 года.

Также Эль-Бадри заявил, что картель не считает текущие мировые цены на нефть критичными, и призвал нефтяной рынок воздержаться от паники.

Между тем, после этого решения ОПЕК мировые цены на нефть начали снижаться. Двадцать восьмого ноября они продолжили падение. К 13:02 по московскому времени фьючерс нефти марки Brent с поставкой в январе 2015 года стоил 72,27 долларов. Стоимость январских фьючерсов нефти WTI упала ниже отметки в 69 долларов и составила 68,89 долларов.

Стоимость нефть медленно начала стабилизироваться к середине дня. В 14:45 по московскому времени на бирже ICE Futures за баррель нефти Brent с поставкой в январе предлагали 72,79 доллара, а за баррель нефти сорта WTI на торгах с поставкой в январе стоила 68,97 доллара.

Решение Организации стран-экспортеров нефти не сокращать уровень нефтяной добычи привело к тому, что  курсы валют продолжили стремительный рост в пятницу, 28 ноября.

 К 14:40 по московскому времени за один евро на Московской бирже предлагают 61,61 рубля, а за один доллар — 49,48 рубля.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29