Путин ведет себя, как на выборах. Встречается с доверенными лицами, позволит критику

10/12/2012 - 12:44 (по МСК) Мария Макеева

Президент России Владимир Путин встречается сегодня со своими доверенными лицами, которые представляли его на минувших президентских выборах. Встреча пройдет днем в Академии народного хозяйства. А накануне представители кандидата Путина уже успели пообщаться без него. В ходе этого необычного обмена мнениями – редко когда собираются все главные сторонники Путина собираются все в одном месте и доверительно беседуют перед прессой – руководство Администрации президента в лице главы Сергея Иванова и его первого заместителя Вячеслава Володина внезапно высказались о наболевшем: одичании, а также дебилизации населения посредством СМИ.

В список доверенных лиц Владимира Путина входят 550 человек из разных регионов страны, многие из них – известные люди. Среди них спортсмены, певцы, актеры – так, например, Путина представляли  футболисты Андрей Аршавин и Роман Павлюченко, музыканты Николай Расторгуев, Надежда Бабкина и Стас Михайлов, режиссеры Федор Бондарчук и Никита Михалков и другие. Появление списка доверенных лиц – стандартная практика ведения избирательной кампании, правда, экспертов удивляло тогда их количество. Почему о них вспомнили почти через год после выборов? Как объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, доверенные лица должны критиковать Путина, потому что тот «неидеален, и все, кто работает с ним, абсолютно неидеальны». Правда, они должны не заниматься критиканством, а критиковать, уточнил Песков. В связи с этим президент принял решение, что институт доверенных лиц, созданный в предвыборный период, будет работать в течение всего президентского срока. По словам первого замглавы Администрации президента Вячеслава Володина, доверенные лица будут основным коммуникатором между кандидатом и обществом. А вот самого Володина беспокоят негативные тенденции в современном обществе. Процитируем его заявление: «Когда начинают называть «рашкой» ( имеется в виду «Россия») или каким-то другим синонимом – это недопустимо, потому что этого нет ни в одной стране». А руководителя администрации Сергея Иванова волнует «дебилизация населения» посредством СМИ. Он заявил: «Я когда-то не сдержался и сказал, что многие наши СМИ способствуют дебилизации населения. Дебилизация, к сожалению, продолжается».

По словам политолога Евгения Минченко, постоянно действующий институт доверенных лиц – действительно, новация. Раньше статус доверенных лиц ограничивался кампанией, после выборов он эти регалии терял.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы: Я думаю, что это поиск альтернативных инструментов. Уровень поддержки «Единой России» в рейтинговом  плане сохраняется, но содержательно, понятно, что уровень эмоционального вовлечения значительно ниже. Такой альтернативный инструмент подобный «Народному фронту» -  демонстрация прямого контакта президента и населения.

Главное – не переборщить с количеством инструментов. У Путина уже есть общественные приемные, мобильные общественные приемные, Общероссийский Народный Фронт и так далее. 
Другие выпуски