Путин снизил штрафы за взятки

09/03/2015 - 16:14 (по МСК)

Президент России Владимир Путин одобрил поправки в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, по которым снижаются минимальные штрафы за получение и дачу взятки. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации в понедельник, 9 марта.

В поправках сказано, что за получение взятки должностным лицом снижается штраф с двадцатипятикратной до десятикратной суммы незаконного подношения. Также в качестве альтернативы устанавливается фиксированный размер штрафа до одного миллиона рублей.

За дачу взятки минимальный штраф снижен втрое — до пятикратной суммы незаконного подношения. Фиксированный размер штрафа устанавливается на отметке до 500 тысяч рублей, также вводятся исправительные работы до двух лет с запретом на профессию сроком до трех лет.

В поправках также сказано, что при значительных размерах взятки (размер которой выше 25 тысяч рублей) снижается штраф с двадцатикратного размера незаконного подношения до десятикратного.

Дума приняла соответсвующие поправки 25 февраля 2015 года.

В конце февраля стало известно, что «Открытое правительство» отказалось поддержать антикоррупционную инициативу оппозиционера Алексея Навального, которая собрала более 100 тысяч голосов на сайте Российской общественной инициативы.

Другие новости
Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27