Путин разрешил митинги в Сочи во время Олимпиады

04/01/2014 - 11:42 (по МСК)

Президент России Владимир Путин внес изменения в указ об усилении мер безопасности во время Олимпиады в Сочи, разрешив митинги и собрания. Документ опубликован в субботу, 4 января, на сайте Кремля.

РИА Новости/Алексей Никольский

Согласно указу, публичные мероприятия, не связанные с Олимпиадой, могут проводиться в Сочи с 7 января по 21 марта 2014 года по согласованию с местными органами безопасности и МВД. Время и место проведения акции будет определять администрация города.

Как сообщает РИА Новости, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин поручил организаторам Олимпиады и властям Кубани подобрать площадку в Сочи, «где можно было бы в свободном режиме проводить акции, демонстрации и иные мероприятия, в том числе при необходимости – протестного характера».

Предыдущая версия указа – от 15 ноября 2013 года – запрещала любые массовые мероприятия в Сочи, не связанные с Олимпиадой, в период ее проведения.

В начале декабря ФСБ подготовила законопроект, предложив внести изменения в указ и разрешить акции в Сочи во время Олимпиады. В пояснительной записке к документу отмечалось, что это «позволит наиболее эффективно управлять потенциальными протестными действиями, которые могут произойти в период Игр».

Зимняя Олимпиада в Сочи пройдет с 7 по 23 февраля, Паралимпийские игры – с 7 по 16 марта.