Путин пригрозил Украине «другой стадией» отношений из-за газа

11/06/2014 - 16:53 (по МСК)

Если Украина отвергнет предложения России по газу, то «отношения перейдут в другую стадию». Об этом, как передает РИА Новости, заявил в среду, 11 июня, президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

По его словам, предложения России «более чем партнерские» и «направлены на то, чтобы поддержать украинскую экономику в сложное для нее время, помочь». «Если наши предложения будут отвергнуты, значит, мы перейдем совершенно в другую стадию. Это не наш выбор, мы его не хотим. Если так, то тогда будем жить в другом измерении», — добавил Путин.

Президент отметил, что Россия предложила Украине такие же условия, как при президентстве Виктора Януковича: скидку с контрактной цены и конечную цену в 385 долларов за тысячу кубометров. Он также поручил правительству разработать схему предоставления Украине скидки на газ не за счет экспортной пошлины, а на постоянной основе.

Ранее в среду премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев не устраивает предложение России по снижению цены на газ за счет экспортной пошлины и Украина по-прежнему настаивает на пересмотре газового контракта.

Сейчас цена на российский газ для Украины составляет 485 долларов за тысячу кубометров. Киев требует вернуть цену в 268,5 долларов, действовавшую в первом квартале 2014 года в пакете с другими экономическими договоренностями, достигнутыми с прежними властями. С начала апреля «Газпром» повысил цену на газ для «Нафтогаза» с 268,5 доллара за тысячу кубометров на 200 долларов. Российская компания отменила 100-долларовую скидку украинскому партнеру, так как «Нафтогаз» не гасил долг и не оплачивал поставки. Другая скидка предоставлялась по харьковским соглашениям 2010 года в обмен на базирование Черноморского флота и была отменена после присоединения Крыма к России.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27