Путин предупредил европейские компании о трудностях возвращения в Россию

31/08/2014 - 16:55 (по МСК)

Европейские компании, покинувшие российский рынок из-за санкций, будут испытывать трудности при возвращении в Россию, заявил президент РФ Владимир Путин в эфире «Первого канала».

По словам президента, трудности заключаются в том, что за время действия эмбарго на ввоз продуктов в Россию на рынке могут укрепиться российские фирмы и компании из других регионов, в том числе из Южной Америки.

«И я думаю, что компании европейских стран, не политические круги, как в таких случаях говорят, а именно представители бизнеса это понимают. Они разочарованы политикой своих государств», — подчеркнул Путин.

Между тем, президент признал, что сейчас российские производители не в состоянии полностью заменить продукты, которые раньше импортировались из Европы. Как отметил Путин, замещать эту продукцию могут помочь не только латиноамериканские, но и восточные партнеры России, в том числе и Китай.

Кроме того, Путин сообщил, что Федеральная антимонопольная служба будет внимательно следить за ценами на продовольствие и не допустит их необоснованного роста. Президент отметил, что властям известно о том, что случаи такого роста цен уже фиксировались, и сейчас по этому поводу принимаются необходимые меры.

Сейчас в России действует эмбарго на ввоз некоторых продуктов питания из стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии и США. Это решение правительства России стало ответом на санкции, которые страны Запада ввели против России из-за кризисной ситуации в Украине.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16