Путин предложил заморозить реформу РАН на год

31/10/2013 - 17:03 (по МСК)

Президент России Владимир Путин предложил установить годовой мораторий на имущественные и кадровые решения в РАН, сообщает РИА Новости.

По словам президента, это позволит избежать решений, которые могут привести к «невосполнимым утратами», а президиум РАН успеет разобраться с тем, как использовать то или иное имущество. Он уточнил, что имеет в виду имущество институтов, в том числе Академии сельхознаук и Медицинской академии.

Путин отметил, что после моратория президиум РАН будет распоряжаться имуществом совместно с Федеральным агентством научных организаций. Он подчеркнул, что в случае, если что-либо из имущества РАН окажется непригодным к использованию, вырученные от его реализации средства должны быть направлены на развитие науки.

По словам главы государства, президент РАН Владимир Фортов будет играть «одну из ключевых ролей» в кадровых вопросах, так как он возглавляет соответствующую комиссию совета при президенте РФ по науке.

Путин также напомнил, что в ближайшее время глава ФАНО Михаил Котюков должен будет сформировать аппарат агентства. Президент призвал его использовать при этом «кадровый потенциал Академии наук, который до этого времени занимался управлением имуществом и так далее».

Также по теме