Путин предложил «еще раз подумать» перед повышением сборов с малого бизнеса

18/11/2014 - 18:10 (по МСК)

Президент России Владимир Путин предложил «еще раз подумать» перед тем, как вводить сборы с малого бизнеса. Об этом он рассказал на организованном Общероссийским народным фронтом «Форуме действий».

«Московские эксперты предложили сборы с торговых площадей. Изначально говорили о проблеме с крупными сетями, а пришли к повышению фискальной нагрузки на малый и средний бизнес. Надо самым внимательным образом подойти к реализации тех, на первый взгляд, благородных задач, которые первоначально ставили перед собой московские власти. Обязательно над этим еще подумаем. Надо обеспечить стабильность в налоговой нагрузке», — заявил президент.

Путин также пообещал затронуть этот вопрос в послании Федеральному собранию после того, как он проконсультируется с правительством. Президент выступит перед Федеральным собранием 4 декабря 2014 года.

С предложением ввести сборы для общественного транспорта, общественного питания, для торговли и для иных сфер предпринимательства выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев. По проекту, сборами должны облагаться 22 вида предпринимательской деятельности: транспортные перевозки, торговля, гостиничный бизнес и так далее.

Согласно первой версии поправок, даже небольшой магазин (до 50 квадратных метров) должен был платить 600 тысяч рублей в квартал, а также доплачивать по 6 тысяч рублей за каждый метр свыше этой площади. Как убеждал глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, такая мера нужна для борьбы с серым видом бизнеса.

Фото: ТАСС

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00