Путин пообещал разобраться с исчезновениями крымских татар

14/10/2014 - 17:20 (по МСК)

Президент России Владимир Путин удивился информации правозащитников об исчезновениях и прямых похищениях крымских татар и пообещал обратить на это внимание. Об этом во вторник, 14 октября, сообщает «Интерфакс».

Фото: АР

На встрече представителей Совета по правам человека с Путиным член СПЧ Николай Сванидзе заявил, что у него есть информация об исчезновении крымских татар, а также о случаях прямого похищения крымских татар «людьми без опознавательных знаков».

«По поводу каких-то проявлений, нужно, конечно, внимательно посмотреть. Я вам благодарен за то, что вы обратили на это внимание. Я в первый раз слышу от вас, что там есть какие-то исчезновения людей. Непонятно, кто это делает, зачем это делает. Мне совершенно это непонятно», — ответил на это заявление президент России.

Также Путин отметил, что правительство России продолжит поддерживать крымских татар и оказывать им всю необходимую помощь.

«Думаю, что для вас, и для меня, и для всех объективных наблюдателей понятно, что у современной России нет и не может быть никаких проблем с крымскими татарами», — заявил президент. Кроме того, он подчеркнул важность реабилитации крымских татар.

«Для людей это важно, они не хотят чувствовать себя преступниками. Они хотят, чтобы общество перед ними извинилось. Акт реабилитации и имеет вот такой смысл в том числе. Это извинение перед ними», — пояснил Путин.

При этом президент обратился к крымскотатарским правозащитникам с призывом не спекулировать на своем прошлом и выразил недоумение по поводу деятельности тех из них, кто «остается гражданином Украины и при этом защищает интересы российских граждан в Крыму».

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40