Путин — «Дождю»: я сделаю все, чтобы избавить вас от избыточного внимания контролирующих органов

17/04/2014 - 16:10 (по МСК) Юлия Таратута

Президент России Владимир Путин заявил, что, если проблемы вокруг «Дождя» стали следствием избыточного внимания контролирующих органов, он сделает  все, чтобы избавить телеканал от них. Такое заявление он сделал в ответ на вопрос корреспондента «Дождя» Антона Желнова после «прямой линии» в четверг, 17 апреля.

«Если результатом того, что "Дождь" не выходит на экраны, явились какие-то проверки и избыточное внимание вот этих всех контролирующих органов, то я со своей стороны сделаю все для того, чтобы избавить вас от такого  избыточного внимания»,  сказал Путин.

Он подчеркнул, что «Дождь»  «интересный телеканал с хорошим молодым коллективом», «но, как вы сами сказали, допустивший определенные ошибки, прямо скажем, не просто ошибки, а оскорбившие большое количество наших граждан».

«Надо это признать, собственно говоря, вы это уже сделали, и посмотреть, как выходить из этой ситуации»,  добавил он.

Вопрос о финансовом состоянии канала Путин предложил адресовать рекламодателям либо тем, от кого это зависит. «Я считаю, что у нас должна быть возможность высказываться всем, и только в этом случае можно принимать сбалансированные решения по той или иной проблеме»,  сказал он.

В конце марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не понимает, «какая заинтересованность у операторов, когда они отказываются пускать канал за деньги». «Если вы утверждаете, что вы обращаетесь к оператору, а он за деньги вас не хочет к себе пустить, — это плохо. Я вряд ли могу понять оператора, который отказывается вас пустить за деньги», — сказал он.

С 24 по 31 марта на «Дожде» проходил марафон по сбору денег на вещание. В студию приходили специальные гости, которые обсуждали с ведущими проблемы свободы слова и СМИ в России, по вечерам проходили музыкальные концерты. Интернет-магазин канала пополнился подарками и сувенирами от наших гостей и ведущих. Зрители уже продлили существование «Дожде» на 56 дней.

После выключения «Дождя» из пакетов ряда крупных спутниковых и кабельных операторов телеканал потерял 80% своих доходов.

Полная расшифровка разговора.

Желнов: Сегодня мы говорили про современное независимое телевидение. Я, как представитель канала, не могу вас об этом не спросить: сейчас канал оплачивают практически только зрители, потому что после известного вам опроса, после которого канал извинился и опрос был удален с сайта канала, посыпалось все — рекламодатели, кабельные операторы, спутники, начались проверки всевозможные, как это бывает — это тоже наша, российская, к сожалению, практика. И, соответственно, частный бизнес, довольно эффективно до этого работавший, фактически оказался на грани закрытия. Считаете ли вы справедливым, когда за ошибку, за которую извиняются и исправляют, подобные меры наступают? И как вам кажется, угрожает ли это частному бизнесу, предпринимательству среднему, малому, и не отнимает ли это у людей инициативу делать что-то дальше в технологической сфере, в сфере медиа и так далее?

Путин: Что касается частного бизнеса, то думаю, вы со мной согласитесь, что любой бизнес — высокотехнологичный, в сфере медиа либо в какой-либо другой сфере — он должен действовать в рамках действующего законодательства и пользоваться той нормативной базой, которая есть в стране. А если чего-то не хватает, то надо ее совершенствовать и говорить об этом прямо. Тем более представители средств массовой информации это могут делать и делают.

Я со своей стороны могу сказать, что если результатом того, что «Дождь» не выходит на экраны, являлись какие-то проверки и избыточное внимание вот этих всех контролирующих органов, то я со своей стороны сделаю все, чтобы избавить вас от такого избыточного внимания. Что же касается рекламодателей, что касается других людей, от которых зависит материальное благосостояние канала и бизнеса, то это все-таки другой вопрос. Этот вопрос нужно обращать к ним.

Я уже отвечал на «прямой линии» примерно на такие же вопросы, что должна быть возможность высказываться всем, с любыми точками зрения, только в этом случае можно принять сбалансированное решение, учитывая весь спектр взглядов на ту или иную проблему.

«Дождь» — достаточно интересный канал с хорошим коллективом, с молодым, но, как вы сами сказали, допустивший определенные ошибки, — прямо скажем, не просто ошибки, а оскорбивший большое количество наших граждан. Но надо вам это признать, а вы, собственно говоря, это уже сделали. Надо посмотреть, как выходить из этой ситуации. Наверное, это тоже возможно, почему нет.

Фото: РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски