Путин поддержал возвращение налога с продаж

31/07/2014 - 21:03 (по МСК)

Президент России Владимир Путин одобрил идею введения налога с продаж, пишут в четверг, 31 июля, «Ведомости». По данным издания, такую идею на совещании у президента в среду высказал помощник главы государства Андрей Белоусов.

Фото: kremlin.ru

Речь идет о возвращении налога с продаж с 2015 года, уточняет Reuters со ссылкой на источники в правительстве России. При этом предполагается, что НДС повышаться не будет. «Налог с продаж — с торговли, до трех процентов по решению региона. Весь пойдет в бюджет регионов», — сказал один из собеседников агентства. «Такое решение принято. Будем исходить из этого решения», — заявил другой источник.

Накануне Путин провел совещание с чиновниками финансово-экономического блока, на котором обсуждались налоговые вопросы.

Чиновники финансово-экономического блока правительства предлагали повысить НДС с 18 до 20% с 2015 года. «У Минфина и Минэкономразвития были сильные оппоненты — (первый вице-премьер Игорь Шувалов, (вице-премьер Аркадий) Дворкович и Белоусов», — рассказал «Ведомостям» один из участников совещания.

Ранее сам Путин обещал не повышать налоги до 2018 года, когда пройдут очередные президентские выборы.

По оценкам чиновников, на которую ссылаются «Ведомости», налог с продаж в ближайшие три года принесет 195 миллиардов, 211 миллиардов и 230 миллиардов рублей соответственно. Возможный эффект от повышения НДС оценивали в 500 млрд рублей в 2015 году.

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37