Путин поддержал решение ЦБ отпустить рубль

18/11/2014 - 18:29 (по МСК)

Президент России Владимир Путин поддержал решение Центрального Банка России отпустить рубль в свободное плавание. Об этом сообщает «Интерфакс» во вторник, 18 ноября.

«Когда возникают такие ситуации, которые сложились сейчас на рынке сырья, от которого мы получаем основные доходы в бюджет, это сразу же влияет на курс, давит его на понижение», — заявил Путин на заседании «Форума действий», организованном Общероссийским народным фронтом.

По мнению Путина, спекулянты скупают валюту, когда регулятор заявляет о коридоре, который он будет держать. После этого они толкают на рынке курс наверх. И именно по этой причине Центробанк принял правильное решение.

Фактически Центробанк отпустил рубль в свободное плавание 10 ноября. Тогда регулятор отменил коридор бивалютной корзины. Также он отменил регулярные валютные интервенции при достижении границ и за ее пределами. Как рассказала глава Центрального Банка Эльвира Набиуллина в эфире телеканала «Россия 24», регулятор будет совершать валютные интервенции «в любой момент и в тех объемах, которые необходимы для того, чтобы сбить ажиотажный, спекулятивный спрос».

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45