Путин поддержал разработку механизма выхода НКО из списка иностранных агентов

17/11/2014 - 22:20 (по МСК)

Президент России Владимир Путин поддержал разработку механизма выхода некоммерческих организаций из списка иностранных агентов. Главным условием будет отказ организаций от зарубежного финансирования. Об этом в понедельник, 17 ноября, сообщает «Интерфакс».

С инициативой выхода некоммерческих организаций из реестра агентов выступил уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. Она заявила, что в данный момент не существует механизма выхода некоммерческих организаций из реестра иностранных агентов, поэтому Министерство юстиции не может исключить организации из этого списка.

«Та система, которая сложилась, не дает возможности выйти из этого реестра. Например, организация прекратила получать иностранное финансирование и занимается правозащитной деятельностью, а министерство юстиции объясняет, что нет процедуры выхода из иностранных агентов», — сказала она на встрече с президентом.

Путин поддержал предложение Памфиловой и добавил, что некоммерческие организации могут оспаривать такие решения в суде.

Президент Владимир Путин 4 июня подписал закон, позволяющий Минюсту принудительно включать НКО, финансируемые из-за рубежа, в реестр «иностранных агентов». Если сама организация не подает заявление о включении в список, ей грозит штраф.

Ранее правоохранительные органы выдвинули претензии трем организациям, отказывающимся зарегистрироваться в качестве иностранного агента: Transparency International, «Мемориал» и «Голос».

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45