Путин назвал украинские добровольческие батальоны «иностранным натовским легионом»

26/01/2015 - 18:32 (по МСК)

Среди подразделений Вооруженных сил Украины воюет «иностранный натовский легион», который преследует цели, связанные с достижением геополитических целей сдерживания России, заявил президент России Владимир Путин. Об этом в понедельник, 26 декабря, сообщает «Интерфакс».

«Мы часто говорим: украинская армия, украинская армия. На самом деле, кто там воюет? Там действительно частично официальные подразделения вооруженных сил, но в значительной степени это так называемые "добровольческие националистические батальоны". По сути, это уже не армия, это иностранный легион, в данном случае иностранный натовский легион, который, конечно, не преследует целей национальных интересов Украины. Там совсем другие цели, и связаны они с достижением геополитических целей сдерживания России, что абсолютно не совпадает с национальными интересами украинского народа», — заявил Путин на встрече со студентами Национального минерально-сырьевого университета «Горный» в Санкт-Петербурге.

По словам российского президента, власти Украины отказываются идти по пути мирного урегулирования конфликта на востоке страны и «использовали мирную передышку исключительно для перегруппировки, и опять начали».

Также Путин заявил, что считает возможным увеличить срок пребывания в России для граждан Украины, прежде всего, призывного возраста.

По мнению президента, многие граждане Украины уклоняются от мобилизации и пытаются какое-то время переждать в России. «И правильно делают, потому что их просто толкают туда, как пушечное мясо, под пули», — сказал Путин.

Он пояснил, что в соответствии с новым законом, граждане Украины не могут находиться в России более 30 суток. «Они возвращаются, и их цап и опять туда, под пули высылают. Поэтому мы, наверное, здесь изменим кое-что», — отметил российский президент.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39