Путин назвал ключевую ставку Центробанка высокой

19/03/2015 - 13:59 (по МСК)

Президент России Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, назвал действующую ключевую ставку, которую определяет Центральный банк, высокой, сообщает в четверг, 19 марта, корреспондент Дождя.

«Действительно, пока и ключевая ставка еще достаточно высокая. Пока не создано дополнительных фундаментальных условий для того, чтобы мы чувствовали себя уверенно, и адресная поддержка крайне важна», — заявил президент.

13 марта Центральный банк России принял решение снизить ключевую ставку на один процентный пункт — до 14% годовых.

В январе 2015 года регулятор снизил ключевую ставку до 15%. Принятое в декабре решение о резком повышении ключевой ставки до 17%, как отмечалось ранее в опубликованном регулятором документе, привело к «стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий в той мере, в какой рассчитывал Банк России».

Ключевая ставка — это процентная ставка, по которой Центробанк предоставляет кредиты коммерческим банкам. С 5 ноября 2014 года ставка составляла 9,5%, с 25 июля — 8%, а с 25 апреля — 7,5%.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30