Путин и Порошенко согласовали параметры нового газового контракта

17/10/2014 - 17:52 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на переговорах в Милане в пятницу, 17 октября, удалось согласовать основные параметры нового газового контракта с Россией, передает «Интерфакс».

Фото: @DamonMacWilson

Порошенко отметил, что в переговорах по газу появился «определенный сдержанный прогресс». Кроме того, что согласованы основные параметры нового контракта, «завершаются переговоры по поводу источников покрытия дефицита необходимых средств для финансирования контракта», рассказал украинский лидер.

По словам Порошенко, он надеется, что «сегодня после пяти часов у нас будет больше новостей».

Как сообщалось, встреча в Милане с участием лидеров Украины Петра Порошенко, России Владимира Путина, Франции Франсуа Олланда и Германии Ангелы Меркель продолжалась около 1,5 часов.

По окончании встречи российский лидер первым покинул комнату переговоров и направился к выходу в окружении членов делегации, среди которых, в частности, были глава МИД Сергей Лавров, министр энергетики Александр Новак, руководитель «Газпрома» Алексей Миллер. Отвечая на вопрос журналистов, как он может охарактеризовать итоги переговоров, Путин сказал: «Хорошие». По данным агентства, Порошенко на некоторое время остался в зале переговоров, где продолжил общаться с Миллером и Новаком.

В понедельник, 13 октября, Новак заявил, что Украина готова купить у России четыре миллиарда кубометров газа вместо запланированных пяти миллиардов. Для начала поставок Минэнерго России предложило Киеву погасить долг за газ за ноябрь-декабрь 2013 года на 1,451 миллиарда долларов. Также Москва предлагает Киеву произвести авансовый платеж в соответствии с новым графиком поставок.

В конце сентября стало известно, что Украина готова заплатить «Газпрому» 3,1 миллиарда долларов в счет погашения задолженности.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16