Пушкинский музей пригласил на работу Наума Клеймана

20/11/2014 - 21:07 (по МСК)

Киновед Наум Клейман вместе с некоторыми сотрудниками Музея Кино может перейти на работу в Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина. Об этом рассказала Дождю директор Пушкинского музея Марина Лошак. 

 «У нас уже есть отдел музыки. Теперь мы планируем открыть отдел кино, начало этой работы связано с фондом Сергея Эйзенштейна. Он сейчас находится в мемориальной квартире режиссера. Мы надеемся, что Наум Клейман будет заниматься обработкой и систематизацией фонда, так как он требует особого музейного ухода», – сказала директор ГМИИ.

Марина Лошак также отметила, что музей будет вести переговоры с Французской синематекой и Синетекой Болоньи о патронате с их стороны при развитии отдела.

Напомним, что в конце октября научные сотрудники Музея кино в полном составе написали заявления об увольнении. Их не устаивала работа нового директора музея Ларисы Солонициной. Клейман, который был на этом момент президентом музея, 7 ноября официально покинул свой пост.

Государственный центральный музей кино — российское государственное учреждение, занимающееся активной просветительской и научной деятельностью в области истории и теории кино. Формально он расположен в Москве, но своего постоянного помещения не имеет.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40