Публичные слушания в Хамовниках переросли в потасовку

11/11/2014 - 19:43 (по МСК)

Участники публичного слушания о «точечной застройке» сквера Московской государственной академии хореографии подверглись нападению. Зал, в котором собрались жители района Хамовники, оказался заблокированным. Об этом Дождю сообщил глава пресс-службы партии «Яблоко»

Как он рассказал, изначально жители должны были провести собрание по поводу застройки сквера в зале Московской государственной академии хореографии. По прибытию жители обнаружили, что зал, который заранее отдавался под проведение слушаний, полностью заполнен. В зале находились дети, которым, согласно официальному сайту партии, сказали прийти преподаватели.

Во время показа фильма, глава партии Сергей Митрохин смог пробраться к сцене и выступить с микрофоном с просьбой покинуть зал тех, кто не должен принимать участие в слушаниях. После этого в зале появилось десять мужчин, которые попытались напасть на Митрохина.

Спустя некоторое время в зале Академии появились сотрудники правоохранительных органов. Митрохин призывал всех звонить своим родственникам или соседям, чтобы те смогли добраться до зала. Однако, по словам главы пресс-службы, зал может быть заблокирован с двух сторон.

Как рассказал Дождю Флорин, неизвестно, кем являются люди, которые заранее заняли зал и отказываются его покидать.

Позднее в зал Академии прибыл депутат Госдумы и народный артист России Иосиф Кобзон. После этого Митрохину и части граждан удалось прорваться на сцену.

После выступления Митрохина и Кобзона слово передали заместителю главы префекта Хамовники. Он отказался переносить публичные слушания, но через некоторое время все же согласился на перенос слушаний.

Как сообщается в официальном твиттере «Яблока», в зале появились провокаторы, которые ведут себя агрессивно по отношению к участникам слушания. Через некоторое время, по данным страницы партии в микроблоге, началась драка.

Вход в здание Академии оцепил ОМОН. Жители, собравшиейся на заседание, пока не уходят и находятся в здании. На его территории также присутствовали представители силовой структуры.

Лидер «Яблока» смог покинуть здание Академии вместе с пришедшими на слушания. Бойцы ОМОНа сразу ушли в сторону и позволили Митрохину дать интервью.

Жители Хамовников собрали 1500 подписей против застройки сквера.

«Планируемое строительство незаконно, нарушает права жителей и учащихся академии, катастрофически отразится на экологической обстановке в районе, на его инфраструктуре, на состоянии жилой застройки и самого здания Академии (имеется заключение эксперта Ростехнадзора РФ)», — написано в обращении жителей.

По проекту ГПЗУ этажность Академии хореографии хотят увеличить до 11 этажей. В данный момент Академия занимает площадь в 18 тысяч квадратных метров. После застройки плотность увеличится на 15 тысяч квадратных метров. По плану пристройки и надстройки будут пристраиваться к уже существующим зданиям комплекса.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38