Пророссийские активисты в Харькове вслед за Донецком объявили о создании республики

07/04/2014 - 21:54 (по МСК)

Пророссийские активисты в Харькове объявили о создании «Народной республики», сообщает вечером в понедельник, 7 апреля, «Вести.ua».

Пророссийские активисты у здания Харьковской областной администрации. Фото: sq.com.ua

Решение, озвученное по громкоговорителю у здания областной администрации, приняли самопровозглашенные «альтернативные депутаты» так называемого «Совета депутатов харьковской территориальной громады». Они «приняли присягу» на ступеньках здания администрации и попытались пройти внутрь, однако милиция их не пустила.

Согласно решению, «Харьковская народная республика» «будет строить отношения с другими государствами в соответствии с международным правом». Оно вступит в силу после утверждения на областном референдуме. Также «депутаты» планируют обратиться к экс-президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой «легитимизировать собрание и его документы». Кроме того, они попросят власти России обеспечить мирное проведение в Харьковской области референдума, направив своих «посредников».

Одновременно, как сообщалось ранее, на площади Свободы в центре Харькова около ста пророссийских активистов закидали петардами и взрывпакетами участников митинга в поддержку единства Украины. Пострадали не менее двух митингующих.

Ранее в понедельник о создании независимой республики объявили пророссийские активисты, захватившие здание областной администрации в Донецке. Решение было принято самопровозглашенным «народным советом», созданным активистами. Он выступил за присоединение «Независимой донецкой республики» к России, а также обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о введении миротворческого контингента. Однако, как заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, Россия может сделать это только с разрешения Совета безопасности ООН.

Накануне в трех городах на востоке Украины — Донецке, Харькове и Луганске — прошли митинги сторонников федерализации страны под российскими триколорами. Их участники требуют провести референдумы о статусе регионов. В Донецке и Харькове демонстранты взяли под контроль здания областных администрация, в Луганске активисты захватили региональное управление Службы безопасности Украины (СБУ). Позднее администрацию в Харькове освободили от захватчиков.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39