Проносить жидкости в самолет запрещено во всех российских аэропортах

08/01/2014 - 18:24 (по МСК)

Сообщение об этом появилось вечером 8 января на сайте Росавиации. Там отмечают, что во все аэропорты и организации гражданской авиации направлена директива о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности. 

РИА Новости/Максим Блинов

«В соответствии с этой директивой при прохождении предполетного досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж», – говорится в сообщении ведомства.

В Росавиации подчеркивают, что медикаменты, которые необходимы пассажирам  постоянно, а также предметы и средства личной гигиены, которые нужны во время полета, «не запрещены и допускаются к провозу в ручной клади после их идентификации службами авиационной безопасности аэропорта».

В сообщении на сайте ведомства отмечается, что повышенные меры безопасности предпринимаются в связи с угрозой террористических актов.

При этом в тексте сообщения нет никаких упоминаний Олимпиады в Сочи и о том, что введение таких мер может быть связано с проведением Олимпийских игр в России.

Ранее сообщалось, что в столичных аэропортах «Шереметьево» и «Внуково» запретили проносить на борт самолета любые жидкости. В справочной «Внуково» объяснили, что это требование исходит от Росавиации и связано с проведением Олимпийских игр в Сочи.

Также по теме