Прокуратура заявила о нарушениях при реконструкции сгоревшего ТЦ в Казани

14/03/2015 - 15:05 (по МСК)

Реконструкция и ввод в эксплуатацию казанского торгового комплекса «Адмирал», где в результате пожара, по последним данным, погибли 17 человек, были проведены без получения разрешительной документации. Об этом в субботу, 14 марта, заявила прокуратура Татарстана.

«В 2013 году собственники здания без получения разрешительной документации неправомерно произвели реконструкцию объекта и его ввод в эксплуатацию в качестве торгового комплекса», – говорится в сообщении.

Прокуратура потребовала возбудить уголовные дела против гендиректора «УК "АС Менеджмент"» Роберта Хайруллина и председателя совета директоров ЗАО «УК "АС Менеджмент"» Алексея Семина.

Ранее по делу о пожаре был арестован арендатор ТЦ, глава ООО «Заря» Гусейн Гахраманов. По данным правоохранительных органов, он не организовал эвакуацию людей и работу сотрудников службы внутренней безопасности, которые не пресекли доступ в горящее здание предпринимателям, пытавшимся спасти свой товар.

Люди могли спастись «десять раз», заявил начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин. «Люди бегали, вытаскивали имущество, они могли спастись неоднократно, раз десять это точно», – рассказал он.

Пожар в одном из крупнейших ТЦ Казани «Адмирал» произошел 11 марта. Площадь возгорания составила около четырех тысяч квадратных метров. На данный момент под завалами обнаружили тела 17 человек.

Премьер-министр Дмитрий Медведев от себя лично и от правительства выразил глубокие соболезнования семьям погибших.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29