Продавец в «Центральном детском магазине» рассказал про пропавшие бюсты немецких солдат

04/04/2015 - 20:16 (по МСК)

Продавец в магазине «Техника молодежи», который расположен в «Центральном детском магазине», рассказал Дождю в субботу, 4 апреля, про изъятые бюсты солдат нацистской Германии. Именно из-за них ранее было возбуждено уголовное дело ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к ветеранам Великой Отечественной войны).

По словам продавца, пропали фигурки солдат нацистской Германии, на их месте теперь пустой стеллаж. На вопрос, когда именно были обыски, продавец ответить не смог: сегодня обысков не было, а что было вчера или ранее — они не знают.

На витринах остались только бюсты советских, британских и американских солдат времен Второй мировой войны.

Каждый такой бюст, как уточнил работник магазина, стоит от 15 тысяч рублей и являются коллекционными.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту продаж бюстов и фигурок солдат и офицеров нацистской Германии в «Центральном Детском магазине на Лубянке». В сообщении ведомства говорилось, что в магазине осуществлялась продажа «бюстов солдат и офицеров в форме фашисткой Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацисткой символикой, в том числе войск СС».

В компании «Галс-Девелопмент», которая является собственником «Центрального Детского Магазина» (ЦДМ) заявили, что она не несет правовой ответственности за товар, который продается в магазине. По ее мнению, ответственность нести должна компания-арендатор «Техника молодежи», которая выставила в продажу бюсты, вызвавшие общественный резонанс.

Фото: Дождь

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29