Призвавшего к запрету «Тангейзера» протоиерея наградили «За заслуги перед Отечеством»

26/03/2015 - 18:00 (по МСК)

Настоятеля новосибирского собора святого Александра Невского Александра Новопашина наградили нагрудным знаком «За противодействие экстремизму» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Об этом сообщается на сайте собора и на официальном портале правовой информации

Согласно тексту указа от 23 марта, подписанного президентом России Владимиром Путиным, Новопашин получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за «достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность».

Ранее, 21 марта, протоиерею вручили нагрудный знак Главного управления по противодействию экстремизму. Как сообщается на сайте собора святого Александра Невского, священник более 20 лет занимается проблемами тоталитарного сектантства и доказывает, что современное сектантство является одной из форм экстремистского движения.

«Священник подчеркивает, что экстремизм многолик. Сегодня он проявляется не только в виде тоталитарного сектантства, но и усиливающейся агрессии ультралибералов, половых извращенцев, марширующих с флагами по улицам наших городов, противозаконных псевдокультурных акций в виде выставок, театральных постановок пр., призванных не только эпатировать публику, но и унизить, оскорбить человеческое достоинство, религиозные чувства верующих людей», — отмечается на сайте собора.

Как сообщает интернет-издание «Тайга.инфо», Новопашин призывает прихожан 29 марта выйти на митинг в центре Новосибирска с требованием запретить оперу «Тангейзер» в местном оперном театре. Официальной темой акции является «ответственность власти за оскорбление чувств верующих». Заявленное количество участников — три тысячи человек.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29