Признание Россией выборов в «ДНР» и «ЛНР» ужесточит санкции против страны

30/10/2014 - 09:06 (по МСК)

В случае признания выборов в «ДНР» и «ЛНР», которые пройдут 2 ноября, Евросоюз ужесточит санкции против России. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» в четверг, 30 октября.

Источник газеты в структурах ЕС рассказал, что санкции против России могут ужесточить в том случае, если Россия признает итоги выборов в «ДНР» и «ЛНР».

«Это признание может иметь негативные последствия. Проведение выборов 2 ноября не соответствует Минским соглашениям и украинскому законодательству. Соответственно, признавая эти выборы легитимными, Россия способствует не урегулированию кризиса, а наоборот — трансформации его в замороженный конфликт», — рассказал «Коммерсанту» собеседник.

По мнению Евросоюза, признание ноябрьских выборов, которые пройдут в самопровозглашенных республиках, противоречит подписанным в Минске договоренностям.

Однако глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров заявил, что выборы в «ДНР» и «ЛНР» — «одни из важнейших направлений Минских договоренностей», добавив к этому, что Москва признает их результаты.

Постановления о сроках проведения выборов в «Донецкой народной республике» и «Луганскиой народной республике» были закреплены в секретных соглашениях к подписанным в Минске соглашениях. Согласно им, выборы в самопровозглашенных республиках должны быть проведены 7 декабря, а не 2 ноября, как этого добиваются сепаратисты. Причина — временной интервал.

По информации «Ъ», 2 ноября в «ДНР» откроются 364 избирательных участка, а в «ЛНР» — 95. Проголосовать на выборах можно будет даже через интернет.

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52