Присяжные признали Илью Горячева виновным по всем пунктам

14/07/2015 - 13:23 (по МСК)

Коллегия присяжных вынесла вердикт по делу Ильи Горячева, передает корреспондент Дождя из зала суда во вторник, 14 июля. Горячева обвиняли в создании неонацистской группировки БОРН, пяти убийствах и незаконном обороте оружия. Присяжные ответили утвердительно по всем пунктам обвинения, и не нашли оснований для снисхождения.

Фото: РИА Новости / Сергей Кузнецов

Присяжные ответили на 26 вопросов: 

1. Присяжные сочли доказанным, что члены БОРН по идеологическим разногласиям убили антифашиста Федора Филатова

2. Присяжные сочли доказанным, что что убийство Филатова совершил Илья Горячев, дав приказ членам банды

3. Присяжные сочли Горячева виновным в убийстве Филатова.

4. Присяжные сочли доказанным, что члены БОРН убили Салохиддина Азизова.

5. Присяжные сочли доказанным, что что убийство Азизова совершил Илья Горячев, дав приказ членам банды

6. Присяжные единогласно признали Горячева виновным в убийстве Азизова.

7. Присяжные признали, что члены БОРН убили Станислава Маркелова.

8. Присяжные сочли доказанным, что что убийство Маркелова совершил Илья Горячев, дав приказ членам банды.

9. Присяжные признали Горячева виновным в убийстве Маркелова.

10. Присяжные признали, что члены БОРН убили антифашиста Илью Джапаридзе.

11. Присяжные сочли доказанным, что что убийство Джапаридзе совершил Горячев, дав приказ членам банды.

12. Присяжные признали Горячева виновным в убийстве Джапаридзе.

13. Присяжные признали, что боевики БОРН убили члена группировки «Черные ястребы» Расула Халилова.

14. Присяжные признали роль Горячева как лидера в убийстве Халилова.

15. Присяжные единодушно признали Горячева виновным в убийстве Халилова.

16. Илья Горячев как виновный в убийстве пяти человек не заслуживает снисхождения

Представитель Следственного комитета Владимир Маркин, не дожидаясь окончания оглашения вердикта, опубликовал на сайте ведомства заявление, из которого следует, что присяжные признали Илью Горячева виновным по всем пунктам обвинения.
 
«Собранные в Следственном комитете Российской Федерации доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения обвинительного вердикта одному из организаторов экстремистского сообщества и банды «Боевая организация русских националистов» Илье Горячеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества), ч.1 ст.209 УК РФ (создание и руководство бандой), пп. «а, ж, з, л» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, взрывных веществ и взрывных устройств)», — говорится в заявлении. 
 

17. Присяжные признали Горячева виновным в незаконном хранении оружия.

18. Снисхождения по незаконному хранению оружия Горячев не заслуживает.

19. Присяжные признали доказанным, что было создано экстремистское сообщество БОРН.

20. Присяжные признали, что БОРН был создан Ильей Горячевым.

21. Присяжные сочли Илью Горячева виновным в создании БОРН.

22. Присяжные отрицательно ответили на вопрос, заслуживает ли Горячев снисхождения по пункту о создании экстремистского сообщества.

23. Присяжные сочли доказанным, что была создана вооруженная группировка БОРН.

24. Присяжные признали, что вооруженную группировку создал Горячев.

25. Присяжные признали Горячева виновным в создании вооруженной группировки.

26. Илья Горячев как виновный в создании вооруженной группировки БОРН не заслуживает снисхождения.

Таким образом, присяжные ответили утвердительно по всем пунктам обвинения, и не нашли оснований для снисхождения ни по одному из пунктов.

Накануне прокурор Мария Семененко попросила признать Горячева виновным во всех инкриминируемых преступлениях. По версии гособвинителя, именно Илья Горячев отдавал приказы об убийствах. Семененко ссылается на показания свидетелей и на «многочисленные доказательства», среди которых прослушки телефонов и протоколы обысков.

На счету БОРН более десяти убийств и покушений. Следствие считает, что группировка была создана в Москве в середине 2008 года Ильей Горячевым, Никитой Тихоновым и их соратниками, которые руководствовались мотивами идеологической и национальной ненависти и вражды.

На суде в качестве свидетелей выступали осужденные по делу БОРН Никита Тихонов и Евгения Хасис. По словам Хасис, Горячев был связан с администрацией президента, в частности, контактировал с Леонидом Симуниным, который представлялся сотрудником администрации.

 

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40