«Прихожане поступили во вред и задержанному, и своим братьям». Представитель мечети о столкновениях мусульман с ОМОНом

29/09/2014 - 17:44 (по МСК) Владимир Роменский

В субботу, 27 сентября, в интернете появилась видео, снятое в минувшую пятницу, где видно, как несколько сотен человек окружили полицейский автобус со стоящими рядом бойцами ОМОН с требованием освободить ранее задержанного человека, находящегося в автобусе. Спустя некоторое время участники протеста самостоятельно достали человека из автобуса, даже не сняв наручники. Представители администрации исторической мечети, считают, что столкновения с ОМОНом спровоцировал один из верующих. 

На своем автомобиле он проехал под запрещающий знак, его попросили развернуться и во время маневра он задел бампером одного их полицейских. После этого его задержали и отвели в автозак.

После завершения молитвы сотни мусульман окружили автобус и потребовали освобождения единоверца. Мужчины буквально вынесли его из автобуса – наручники снимали с него уже на улице. «Если бы он не нарушил закон, конфликтной ситуации с ОМОНом удалось бы избежать», - считает представитель администрации исторической мечети Махди Зарубин.

Однако позже полицейские все-таки задержали его. Кроме того в ОВД были доставлены другие верующие находившиеся во время этого инцидента в самой мечети.

Также по теме
    Другие выпуски