Приговор краснодарскому правозащитнику Савве вступил в силу

30/09/2014 - 12:52 (по МСК)

Апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда во вторник, 30 сентября, приняла решение оставить в силе приговор политологу и правозащитнику Михаилу Савве. В апреле он был приговорен к трем годам колонии условно с испытательным сроком в два года и к штрафу в 70 тысяч рублей за мошенничество, передает «Интерфакс».

Савва и его адвокат Марина Дубровина ранее подали в краевой суд две жалобы на приговор. Правозащитник своей вины не признал и попросил оправдать его, заявив, что дело было сфабриковано.

«Мы настаиваем и представили дополнительные доказательства на то, что в деле отсутствует как событие, так и состав преступления», — отметил он. Прокуратура отвергла и апелляционные жалобы, и представленные суду результаты дополнительных экспертиз.

В начале апреля Первомайский районный суд Краснодара приговорил профессора Кубанского государственного университета, правозащитника Михаила Савву к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и к штрафу в 70 тысяч рублей за мошенничество при получении выплат с использованием своего служебного положения в крупном размере.

По версии следствия, в 2012 году Савва мошенническим путем похитил средства бюджетного гранта на реализацию программы «Построение мира» в размере 366 тысяч рублей. Также его обвинили в том, что, будучи профессором Кубанского государственного университета, с сентября 2012 года по февраль 2013 года он незаконно присвоил 72 тысячи рублей, которые предназначались за чтение лекций студентам четвертого курса факультета педагогики, психологии и коммуникативистики.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27