Причастным к аресту сына депутата Селезнева гражданам США закрыли въезд в Россию

29/01/2015 - 20:58 (по МСК)

В России закрыли въезд на территорию четверым гражданам США, причастным к аресту на Мальдивских островах россиянина Романа Селезнева, сына депутата Госдумы Валерия Селезнева. Об этом в четверг, 29 января, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя министерства иностранных дел России Александра Лукашевича.

«Действительно на зеркальной основе (в ответ на расширение "списка Магнитского" — Дождь) аналогичному количеству граждан США закрыт въезд на территорию России», — заявил Лукашевич.

Теперь четверо сотрудников министерства юстиции США - Сет Уилкинсон, Итан Рэй Аренсон, Кэтрин Уорма и Норман Барбоса — не смогут въехать в Россию.

Сын депутата Госдумы Валерия Селезнева Роман был задержан на Мальдивских островах 5 июля 2014 года по требованию США и переведен под американскую юрисдикцию. Его обвиняют в компьютерном мошенничестве, в том числе во взломе банковских счетов и похищении персональных данных обладателей кредитных карт. Адвокат Селезнева обвинил власти США в похищении своего подзащитного.

В конце декабря 2014 года Госдепартамент США включил в «список Магнитского» четверых россиян. В список попали первый замминистра МВД по Чечне Апти Алаудинов и руководитель администрации главы и правительства Чечни Магомед Даудов, заместитель российского генпрокурора Виктор Гринь и следователь Андрей Стрижов.

Сергея Магнитского обвиняли в уклонении от уплаты налогов. Он был задержан 24 ноября 2008 года, 16 ноября 2009 года он скончался в СИЗО «Матросская тишина». По словам его коллег, Магнитского арестовали после того, как он вскрыл коррупционные схемы, к которым предположительно причастны некоторые российские чиновники.

В 2012 году президент США Барак Обама подписал «закон Магнитского», который предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении причастных, по мнению Вашингтона, к смерти Магнитского и другим нарушениям прав человека.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21